Equipo de gobierno

El municipio consta de la siguiente organización y composición política:

D. Ángel Andrés González (P.P.)

D. Carlos Antón Pérez (P.P.)

D. Óscar Herrero Luís (P.P.)

D. José Luís Díaz Zaragoza (P.P.)

Dª Olga Tomás Antón (P.P.)

D. Fernando Soriano Antón (P.S.O.E.)

D. Rubén Pastor Torró (P.S.O.E.)

Dª. Rosana Monleón Blasco (P.S.O.E.)

D. José Vicente Blasco Asensio (P.S.O.E.)

  • Alcalde-Presidente: D. Ángel Andrés González
  • Tenientes de alcalde:son los concejales de un ayuntamiento al que el alcalde del mismo, en uso de las facultades que le atribuye la ley, lo ha nombrado miembro de la Junta de Gobierno y le ha reconocido capacidad legal para sustituirlo en los supuestos que determina la legislación, básicamente en caso de enfermedad, ausencia, dimisión o fallecimiento, en estos dos últimos mientras se procede a la elección por el pleno del nuevo alcalde.
    • Primer teniente de alcaldía: D. Carlos Antón Pérez 
    • Segunda teniente de alcaldía: Dª Olga Tomás Antón
CONCEJALÍAS
Servicio o área Concejal delegado
Hacienda, Educación y Bienestar Social Olga Tomás Antón  
Obras y Servicios José Luís Díaz Zaragoza  
Deporte, Cultura y Fiestas Carlos Antón Pérez
Agricultura y Medio Ambiente Óscar Herrero Luís

 

ÁREAS DE GOBIERNO

  • Comisiones permanentes
  • Comisión especial de cuentas:según artículo 116 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, por el que se establece la obligatoriedad de la Constitución de la Comisión Especial de Cuentas. Dicha comisión, al objeto de evitar duplicidad de órganos municipales, actuará, además de cómo tal, como comisión Informativa de Economía y Hacienda y estará constituida por los siguientes concejales:
    • Dª. Olga Tomás Antón
    • D. Ruben Pastor Torró
    • D. José Luís Díaz Zaragoza

NOMBRAMIENTOS DE REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN ÓRGANOS COLEGIADOS

  • Mancomunidad de municipios “Rincón de Ademuz”:
    • Representante: D. Ángel Andrés González
    • Suplente: Dª. Olga Tomás Antón
  • Grupo de Acción Local “’Rincón de Ademuz”:
    • Representante: D. Ángel Andrés González
    • Suplente: D. Carlos Antón Pérez
  • Consejo escolar del Colegio Público “Ntra. Señora de Rosario”:
    • Representante: D. Carlos Antón Pérez
    • Suplente: D. Ángel Andrés González
  • Consejo escolar del Instituto “Virgen de la Huerta”:
    • Representante: D. Carlos Antón Pérez
    • Suplente: D.  Ángel Andrés González
  • Consejo Escolar de la Escuela Permanente de Adultos “Jaime I”:
    • Representante: Dª. Olga Tomás Antón
    • Suplente: D. Ángel Andrés González
  • Consorcio para la ejecución del Plan Zonal de Residuos y Consorcio Valencia Interior:
    • Representante: D. José Luís Díaz Zaragoza
    • Suplente: D. Ángel Andrés González
  • Designación de tesorero de fondos municipales:
    • la designación del tesorero municipal será la Segunda Teniente de Alcalde Dª. Olga Tomás Antón.
    • el órgano plenario de Alcaldes Pedáneos son:
      • Val de la Sabina: Francisco Calatayud Colomer
      • Sesga: Ramón Luz Pastor
      • Más del Olmo: Marco Novella Aparicio

Formulario de búsqueda

Lu Ma Mi Ju Vi Do
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31